Пятница, 29.03.2024, 18:51
Авторский надзор котельных
Главная » 2018 » Июль » 15 » УКРАИНА РАССЧИТАЕТСЯ С РОССИЕЙ ЗА ГАЗ ДЕНЬГАМИ ТИМОШЕНКО
00:28
УКРАИНА РАССЧИТАЕТСЯ С РОССИЕЙ ЗА ГАЗ ДЕНЬГАМИ ТИМОШЕНКО

Долг экс-премьера Украины Юлии Тимошенко перед "Нафтогазом Украины" на сумму около 200 млн долларов, признанный 11 октября Печерским районным судом Киева, будет направлен на оплату российского газа. Как передает РБК, об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко перед заседанием правительства страны.

"Мы будем выполнять решение суда, и если деньги поступят в "Нафтогаз", компанией будет оплачена поставка газа", - сказал Бойко.

Эксперты сомневаются, что Тимошенко сможет вернуть 200 млн долларов. Согласно декларации политика за 2010 год, за ней числится квартира в Днепропетровске площадью 58 кв. м рыночной стоимостью около 70 тыс. долларов. До ареста оппозиционный политик проживала в арендованном элитном особняке под Киевом стоимостью несколько миллионов долларов.

Теоретически в счет долга экс-премьера могу забрать половину нажитого в браке имущества ее супруга Александра Тимошенко. У него есть 2,5 га земли, офис в 255 кв. м, счет в банке на 25 тыс. долл.

МИНИСТР ЭНЕРГЕТИКИ УКРАИНЫ: МЫ БУДЕМ ВЫПОЛНЯТЬ РЕШЕНИЕ СУДА, И ЕСЛИ ДЕНЬГИ ПОСТУПЯТ В "НАФТОГАЗ", КОМПАНИЕЙ БУДЕТ ОПЛАЧЕНА ПОСТАВКА ГАЗА

Как пишут РИА Новости, на вопрос о том, повлияет ли приговор Тимошенко на переговорный процесс с РФ по пересмотру газовых соглашений, Бойко сказал: "У нас с нашими коллегами идет конструктивный диалог по реализации договоренностей, достигнутых руководством стран в Завидово".

Он не стал комментировать заявление Путина о том, что пересматривать газовые договоренности в одностороннем порядке "опасно и контрпродуктивно".

Украина пытается убедить Россию снизить цену на газ, которую считает несправедливой. Президент Украины Виктор Янукович 10 октября заявил, что стороны пока ни о чем не договорились, но в переговорах есть существенный прогресс.

Для Украины уже действует скидка в размере 30% от контрактной цены российского газа, но не более 100 долларов за тысячу кубометров. Механизм ее предоставления - отмена Россией пошлины для поставок газа в Украину. Договоренность о скидке была достигнута в апреле 2010 года одновременно с продлением срока пребывания Черноморского флота РФ в Крыму после 2017 года на 25 лет.

Как напоминает УНИАН, Печерский районный суд Киева вчера, 11 октября, приговорил Тимошенко к семи годам заключения за превышение служебных полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году. В соответствии с решением суда, также в течение трех лет она не сможет занимать государственные должности. Кроме того, суд постановил взыскать с Тимошенко ущерб, нанесенный НАК "Нафтогаз Украины", в размере 1,516 млрд грн.

Просмотров: 265 | Добавил: lomasci1979 | Теги: ГАЗ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz