Суббота, 20.04.2024, 03:03
Авторский надзор котельных
Главная » 2018 » Июль » 6 » В Петербурге состоялся Газовый форум
20:54
В Петербурге состоялся Газовый форум
C 4 по 7 октября в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» прошел VI Петербургский международный газовый форум. Выступая с приветственным словом перед делегатами, Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер назвал Форум признанной площадкой для дискуссии о развитии мировой газовой отрасли, а губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко отметил, что ключевое нефтегазовое мероприятие не случайно проходит в Петербурге, ведь именно здесь почти 200 лет назад зародилась газовая отрасль и за много лет город стал родоначальником и центром многих направлений ее развития.

На ключевом событии деловой программы – пленарном заседании на тему «Газовая отрасль: энергетическая основа мировой экономики» – руководители крупнейших нефтегазовых компаний мира оценили состояние и емкость рынка природного газа в своих странах и в мире в целом. Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер перечислил ряд проблем мировой экономики, которые не могут быть решены без увеличения объема мирового потребления природного газа: «Увеличивается объем энергопотребления в связи с неуклонным ростом населения планеты, которое к середине века увеличится до 10 млрд. В течение ближайших 25 лет среднегодовые темпы роста этого потребления газа в мире будут 3,5 раза выше, чем потребление жидких углеводородов и угля, и достигнут 30% через 15 лет. Другая проблема, стоящая перед мировой экономикой, – дефицит собственных энергетических ресурсов в основных развитых странах, которые являются нетто-импортерами газа». Ярким примером активного роста потребления газа является Китай. Крупнейшую корпорацию КНР – CNPC – представил вице-президент компании Вэньжун Сюй: «С 2000 года ежегодный объем потребления увеличился с 24,5 млрд до 191,6 млрд м3 к 2015 году, а если сравнивать показатели прошлого текущего года с текущим, рост составил 15%». Главный исполнительный директор Royal Dutch Shell plc Бен ван Берден и член Правления OMV Манфред Ляйтнер заметили, что кооперация крупнейших игроков газовой отрасли неизбежна и необходима.

В рамках Форума прошли различные мероприятия, посвященные развитию российской газомоторной отрасли и использованию КПГ и СПГ в качестве топлива. «Мировой объем малотоннажного производства сжиженного природного газа вырастет с 25,5 млн тонн в 2015 году до 62 млн тонн к 2020 году» – такой прогноз озвучил Член Правления, главный инженер – заместитель генерального директора ООО «Газпром газомоторное топливо» Вячеслав Хахалкин на прикладной конференции «Ключевые аспекты использования СПГ в качестве моторного топлива».

Второй год диалог поколений в энергетической и газовой отрасли возобновился на «Молодежном дне», где представители ведущих энергетических компаний, таких как ПАО «Газпром», N.V. Nederlandse Gasunie, Uniper AG, Shell и Wintershall Holding GmbH, встретились с российскими и европейскими студентами. На мероприятии собралось 200 студентов из 12 стран. В рамках «Молодежного дня» прошли воркшопы на разные темы: «Инновации – разрушение границ», «Роль СПГ в энергетике будущего», «Анализ рисков в энергетике», «Новые технологические вызовы: сценарии развития энергетики». Студенты со всей России подали 500 заявок на участие, после отборочного тура в финал попали 135 человек, которых разделили на четыре команды под руководством опытных модераторов – Кристоф Бургер из ESMT, Тьерри Брос и Костас Андриосопулос из EDI, Андрей Петрухин из СПбГЭУ, ПАО «Газпром нефть». Каждая команда решала свою задачу: от разработки бизнес-стратегии для проекта оффшорного СПГ до оценки рисков международного газотранспортного проекта.

Конгрессная программа была дополнена обширной экспозицией, которая на площади 25 000 м2 объединила три международных отраслевых выставки: «InGAS Stream – Инновации в газовой отрасли», «Газомоторное топливо» и «РОС-ГАЗ-ЭКСПО», участниками которых стали более 400 экспонентов из 15 стран. На стенде «Газпрома» в режиме прямой трансляции по команде Алексея Миллера были запущены 14 новых автомобильных газонаполнительных компрессорных станций в шести федеральных округах – от Сахалина до Санкт-Петербурга. Компания «Газпром газомоторное топливо» представила специализированную экспозицию с участием производителей техники и оборудования, связанных с природным газом как моторным топливом: ООО «Кировский завод Газовые технологии», ЗАО «Барренс», MobiGas, ОАО «Автоваз», ГК «Ротор Инжиниринг».

Одной из центральных на Форуме стала тема импортозамещения, которая нашла отражение как в выставочной части, так и в деловой программе. На круглом столе «Экономические и технологические возможности регионов при реализации политики импортозамещения» эксперты пришли к выводу, что импортозамещение, несмотря на существующие проблемы, идет успешно, многие компании обеспечивают не только потребности внутреннего рынка, но и выходят с высокотехнологичными новинками на международный рынок. Так, «КНТ групп» в этом году начали поставку катализаторов в США, что, по словам Александра Бодрого, директора ООО «Ишимбайский специализированный химический завод катализаторов», свидетельствует о превосходстве качества российской продукции. На экспозиции «Импортозамещение в газовой отрасли» площадью 1200 м2 около 30 предприятий – изготовителей импортозамещающего оборудования для нефтегазовой отрасли, таких как Инжиниринговый центр МФТИ, «Силовые машины», «Группа ЧТПЗ», «ТЭМЗ», «Борхиммаш», «Северсталь», «Текон», «Космос-нефть-газ» и «НГ-Энерго», показали более 100 образцов и макетов техники и технологий.

Петербургский международный газовый форум прошел при поддержке со стороны Министерства энергетики РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Правительства Санкт-Петербурга, ПАО «Газпром», Российского газового общества и NGV Italy.

Просмотров: 248 | Добавил: lomasci1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz