Вторник, 23.04.2024, 23:59
Авторский надзор котельных
Главная » 2018 » Июль » 5 » Владимир Владимиров: Главное - повысить эффективность взаимодействия Ямала и компаний
15:46
Владимир Владимиров: Главное - повысить эффективность взаимодействия Ямала и компаний
Салехард. Нефтегазовые компании, работающие на Ямале, не выполняют лицензионные обязательства по объемам геологоразведочных работ и вводу месторождений в эксплуатацию. Об этом на заседании экспертного совета в Салехарде сообщил сегодня начальник управления по недропользованию по Ямало-Ненецкому автономному округу Владислав Гуданаев.
"Не выполняются условия пользования недрами на тридцати семи участках, - проинформировал он собравшихся. - На двадцати девяти из них геологоразведочные работы не проводятся вообще или проводятся не в полном объеме. Вообще не пробурено 37 скважин, которые были запланированы лицензионными соглашениями. А без бурения, как известно, нет никаких открытий".
Наибольшее количество нарушений лицензионных обязательств выявлено за год у ООО "Техсоюз" по Восточно-Хейгинскому участку, ОАО "НК "Мангазея" по Тэрельскому участку и ООО "Ланрус-Недра" по Пайсятскому участку. Закон о недрах, по словам Гуданаева, не делает скидок на причины бездействия компаний. Условия, установленные в лицензиях, должны быть выполнены, иначе возникает вопрос "нужны ли недропользователю лицензии на участки недр, которыми он не занимается".
"Своим бездействием недропользователь ставит крест на государственной программе геологического изучения и освоения недр в преддверии перспективных планов выхода на новые неосвоенные территории, в преддверии освоения шельфа", - заявил он.
В Ямало-Ненецком автономном округе, по данным управления по недропользованию, действуют 215 лицензий на углеводородное сырье. Владеют лицензиями на разработку и добычу углеводородов на Ямале 57 предприятий.
Напомним, что экспертный совет по недропользованию Ямала будет работать несколько дней. Сегодня заседание ведет первый заместитель губернатора округа Владимир Владимиров. В своем докладе он жестко покритиковал недропользователей за всевозможные отсрочки: «Мы видим, что нефтепровод Пурпе-Самотлор продолжает строится, а участки вдоль него почему-то переносятся за 2020 год. Для нас это неприемлемо. Нам необходимы эти рабочие места и бюджетные поступления».
В результате таких отсрочек перенесен срок ввода почти десятка месторождений. Специалисты подсчитали, что округ в результате недополучит порядка 15 миллиардов рублей.
Представители компаний ТЭКа представляют совету информацию о работе за прошедший год (объемы геологоразведочных работ за счет собственных средств, прогнозы на этот год, прирост запасов нефти и газа, в том числе на континентальном шельфе и т.д.). Специалисты департамента природно-ресурсного регулирования проведут анализ полученных данных. После этого будут подведены официальные итоги работы отрасли на территории региона. Главная цель сегодняшнего совета, по словам Владимира Владимирова, "повышение эффективности взаимодействия региона и компаний".
В списке пятидесяти девяти компаний, которые должны отчитаться перед Ямалнедрами, как сообщает пресс-служба правительства ЯНАО, дочерние общества Газпрома и "Газпром нефти", подразделения НОВАТЭКа, ЛУКОЙЛа и других нефтегазодобывающих предприятий.
Просмотров: 274 | Добавил: lomasci1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz