Суббота, 20.04.2024, 15:17
Авторский надзор котельных
Главная » 2018 » Июль » 24 » Запретить нельзя разрешить: зачем РФ ограничивать поставки дизтоплива в Белоруссию?
07:06
Запретить нельзя разрешить: зачем РФ ограничивать поставки дизтоплива в Белоруссию?

Россия ограничивает поставки дизельного топлива в Белоруссию не только из-за "наличия большого объема перерабатывающих мощностей", это попытка России помешать эскалации войны на Донбассе. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал замдекана факультета мировой экономики и политики Высшей школы экономики Андрей Суздальцев.

"Сообщения об ограничениях поставок российских нефтепродуктов в Белоруссию правдивы, и причин этому несколько. Одна из главных – Минск традиционно получает от России сырую нефть без экспортных пошлин и наценок, причем по ценам более низким, чем покупают российские компании. После это сырье перерабатывается на белорусских НПЗ, полученные бензин и дизтопливо без остатка с большим успехом продаются на Украину, в Польшу, в Германию и еще ряд европейских стран. На внутренний рынок Минск предпочитает покупать нефтепродукты российского производства – выгода в сумме выходит двойная.

В нынешнем году Минск получает 16 миллионов тонн российской нефти, которую планировал целиком экспортировать. Россию в рамках союзных отношений до определенного момента такое положение дел устраивало. Но после 2014 года ситуация изменилась – развязан военный конфликт на юго-востоке Украины. Россия сама поставляет на украинский рынок нефтепродукты, но для внутреннего потребления – в сети АЗС. Минск же продает Киеву топливо напрямую, то есть полученные бензин и дизтопливо заливаются в баки танков и БТР, которые штурмуют республики Донбасса. Понятно, что долго мириться с таким положением вещей российское руководство не могло", - отметил эксперт.

Просмотров: 350 | Добавил: lomasci1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz