Пятница, 19.04.2024, 14:13
Авторский надзор котельных
Главная » 2018 » Май » 14 » КУДРИН ПУГАЕТ БУДУЩЕЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ РЕКОРДНЫМИ НЕФТЕГАЗОВЫМИ ДОХОДАМИ
19:11
КУДРИН ПУГАЕТ БУДУЩЕЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ РЕКОРДНЫМИ НЕФТЕГАЗОВЫМИ ДОХОДАМИ

Вернувшийся в политику Алексей Кудрин предостерегает о том, что будущему правительству России придется столкнуться с «большими вызовами»: цены на нефть отныне не будут столь же высокими, и решать новые проблемы придется при урезанном бюджете. Как пишет РБК daily, в бывшей вотчине экс-министра, Минфине, не ожидают сокращения расходов и надеются, что, если цены на нефть останутся на прежнем уровне, получится избежать резкого повышения налогов.

Нефтегазовые доходы бюджета достигли «исторического максимума» с начала 90-х — в этом году они составят 346 млрд долл., заявил Алексей Кудрин на Гайдаровских чтениях. Доходы от нефти постоянно росли последние 20 лет: в 1990 году Россия получила от продажи нефти и газа 23,5 млрд долл., к 2000 году ее нефтегазовые доходы выросли до 52 млрд долл., а к 2008 году — уже до 310 млрд.

Дождь из нефтедолларов позволил правительству постоянно повышать расходы. Они увеличивались на величину до 20% в год в реальном выражении, — рассказал экс-министр. За десять лет расходы федерального бюджета выросли почти в четыре раза, а ВВП — всего на 68%. «Такого больше не будет», — считает экс-министр. Если налоги не будут повышаться, в следующем десятилетии расходы в реальном выражении смогут вырасти на 10%. Такая ситуация станет «большим вызовом» для любого нового правительства: решать поступающие проблемы придется при ограниченном росте расходов, заключил он.
Как пишет Газета.ru, в такой ситуации неизбежно падение цен на нефть и увеличение госдолга. Внутренний долг России на конец 2011 года, по оценке Минфина, увеличится в 1,54 раза по сравнению с концом 2010 года, до 4,555 трлн рублей, а к 2014 году удвоится, следует из доклада министерства об основных результатах и направлениях бюджетной политики.

Внешний долг на конец 2011 года составит $40,8 млрд против $40 млрд на конец 2010 года (рост на 2%). Прогноз на конец 2014 года — $69 млрд, говорится в материалах Минфина. Это не критично – 4,6% от ВВП.

АЛЕКСЕЙ КУДРИН: НЕФТЕГАЗОВЫЕ ДОХОДЫ БЮДЖЕТА ДОСТИГЛИ «ИСТОРИЧЕСКОГО МАКСИМУМА» С НАЧАЛА 90-Х — В ЭТОМ ГОДУ ОНИ СОСТАВЯТ 346 МЛРД ДОЛЛ.

Но расчет министерство производило, исходя из цены на нефть в $108 за 1 баррель, уровня инфляции в 6,5% и среднегодового курса доллара в 28,6 рубля.

Как пишет Lenta.ru, всего в январе-октябре этого года Россия экспортировала 188,6 миллиона тонн сырой нефти. В начале декабря Минэкономразвития понизило прогноз по зарубежным продажам сырья с 245 до 242 миллионов тонн.

Ранее агентство Fitch Ratings предупреждало, что суверенный рейтинг России может быть понижен в результате падения цен на нефть. Аналитики уверены, что показатель, который в сентябре был подтвержден на уровне "ВВВ" с "позитивным" прогнозом, будет зависеть от проведения структурных реформ.

В сообщении агентства тогда указывалось, что снизить зависимость от нефтяного экспорта России удастся в результате вступления в ВТО. Эксперты Fitch полагают, что членство в международной организации поможет стране диверсифицировать экспорт и подстраховаться на случай падения стоимости природных ресурсов.

Просмотров: 288 | Добавил: lomasci1979 | Теги: ГАЗ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz