Пятница, 29.03.2024, 01:33
Авторский надзор котельных
Главная » 2018 » Май » 25 » Lietuvos energija хочет заместить часть российского газа более дешевым
22:24
Lietuvos energija хочет заместить часть российского газа более дешевым
Государственная компания Lietuvos energija, оператор литовской энергосети Литвы Lietuvos energija обратилась к российской компании "Газпром экспорт" с просьбой предоставить возможность обмена газом.

Компания утверждает, что нашла возможность приобретать газ на выгодных условиях в Западной Европе.

Как говорится в пресс-релизе Lietuvos energija, европейский поставщик газа предлагает компании с 2013 года покупать газ на более выгодных условиях, чем она получает в настоящее время по договорам с "Газпромом" (единственный поставщик газа в республику). Возможное место поставок газа - граница Германии и Польши.

В случае договоренности с "Газпром экспортом" об обмене газом, часть его, который российское предприятие поставляет в Польшу через Белоруссию, может быть направлена компании Lietuvos energija. Между тем образовавшийся недостаток российского газа в Польше можно будет заместить объемами газа, приобретенными Lietuvos energija у нового поставщика. Поставщик газа не называется.

В "Газпром экспорте" не комментируют эту информацию.

В начале февраля "Газпром" и правительство Литвы, отношения которых за последний год обострились до судебных разбирательств в судах разной юрисдикции, сели за стол переговоров. В течение месяца стороны составят "исчерпывающий список проблемных вопросов и разработают "Дорожную карту" по вопросам сотрудничества в газовой сфере".

Как заявила президент Литвы Даля Грибаускайте (Dalia Grybauskaite) журналистам в понедельник, "Газпром" не снизит цену на газ для Литвы до тех пор, пока у страны не будет альтернативы российскому газу. По ее словам, пока у Литвы не будет альтернатив, она будет сидеть на "газовой игле" "Газпрома", и цены на газ снижаться не будут. Она убеждена, что нужно как можно скорее и насколько это возможно использовать альтернативную энергетику и обеспечить появление в Литве терминала сжиженного газа.

Просмотров: 206 | Добавил: lomasci1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz